?

Log in

No account? Create an account
Ответ из посольства - Maxim Pshenichnikov
June 10th, 2014
07:46 pm

[Link]

Previous Entry Share Next Entry
Ответ из посольства
Я сделал самое простое (но никто, кроме меня, не догадался): запросил посольство о нововведениях. Тут же пришел ответ:

Гражданам РФ, имеющим второе гражданство, либо вид на жительство, или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, следует уведомлять об имеющемся втором гражданстве либо виде на жительство нужно органы ФМС на территории Российской Федерации по месту регистрации в течение 60 дней.

За лиц, не достигших 18 лет, уведомлять должны родители или законные представители.

От обязанности уведомления освобождаются граждане, постоянно проживающие за границей. А именно снявшиеся с регистрационного учета в РФ для проживания за границей и имеющие подтверждающий листок убытия.

Федеральный закон от 04.06.2014 № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сообщить о наличии второго гражданства можно будет лично в орган ФМС на территории РФ или в установленном порядке по почте. Порядок будет определяться ФМС России www.fms.gov.ru


Я полагаю, что это закрывает дискуссию.

(44 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:leo_sosnine
Date:June 10th, 2014 05:49 pm (UTC)
(Link)
а сняться с рег учёта по почте можно ли, интересно
[User Picture]
From:oude_rus
Date:June 10th, 2014 09:27 pm (UTC)
(Link)
нет.
[User Picture]
From:seyachaspomru
Date:June 10th, 2014 05:53 pm (UTC)
(Link)
интересно, а что такое листок убытия? :) что это за документ и для чего он был раньше нужен?
[User Picture]
From:oude_rus
Date:June 10th, 2014 05:55 pm (UTC)
(Link)
по жужжалке ходят ужасные слухи, что его выдает кагэбе по личному указанию т.Берия.
From:tan_y
Date:June 10th, 2014 05:56 pm (UTC)
(Link)
естественно, с постоянной пропиской в россии никто не будет считать нас постоянно проживающими за рубежом. Что, кто-то думал иначе?
Осталось дождаться установления порядка отправления по почте и можно покупать билеты.
[User Picture]
From:coctic
Date:June 11th, 2014 01:00 pm (UTC)
(Link)
В некоторых случаях (продажа недвижимости например) наоборот, очень хочется, чтобы признали постоянно проживающим в России, и не всегда прописки для этого хватает, увы.
[User Picture]
From:ennemidupeuple
Date:June 10th, 2014 06:42 pm (UTC)
(Link)
Осталось только понять - что есть "постоянный вид на жительство"? Без ограничений по времени? Но в некоторых странах, например, Франции, такого бессрочного вида на жительство нет.
From:tan_y
Date:June 10th, 2014 06:53 pm (UTC)
(Link)
спорные вопросы они будут решать в свою пользу, не вдаваясь в тонкости законодательства каждой страны мира.
(no subject) - (Anonymous) - Expand
From:bbb
Date:June 10th, 2014 07:48 pm (UTC)
(Link)
Ни фига не закрывает. Все упирается в слова "в установленном порядке по почте". Судя по тексту закона, имеется в виду РОССИЙСКАЯ почта, которая только и будет изучать ваш внутренний паспорт. Так что для миллионов людей за границей, но без ПМЖ - вопрос остается подвешенным.
[User Picture]
From:katyat
Date:June 10th, 2014 08:49 pm (UTC)
(Link)
Как раз закрывает. НАдо ехать в Россию и идти на почту.
From:(Anonymous)
Date:June 10th, 2014 09:00 pm (UTC)
(Link)
Полученный ответ это частное мнение одного посольства (или все-таки консульства?) Это частное мнение никак не закрывает вопрос о том что в законе не определено постоянное проживание. постоянный вид на жительство итп. Разные консульства дают разные определения постоянного проживания. Например, консульство в Сиднее считает что постоянное проживание может быть доказано "-заграничным паспортом со штампами о пересечении границы Российской Федерации при выезде и въезде в Российскую Федерацию;" И, вдогонку, например у человека есть этот самый ВНЖ. Человек приезжает в Москву и оформляет временную регистрацию - он становится нарушителем сразу как только оформит регистрацию, или у него есть 60 дней чтобы добежать до ФМС?
[User Picture]
From:oude_rus
Date:June 10th, 2014 09:25 pm (UTC)
(Link)
Вы слишком много хотите от закона, который нарисовали в марте, а приняли в мае при ряде отрицательных отзывов тех, кому эту радость предстоит реализовывать.

Цель этого закона (немедленная) - набросить говна на вентилятор. И, как видите, это прекрасно работает.
(no subject) - (Anonymous) - Expand
(no subject) - (Anonymous) - Expand
[User Picture]
From:rheif
Date:June 10th, 2014 09:24 pm (UTC)
(Link)
Хм, посольство у вас попалось какое-то чересчур осведомленное. Я позвонил в свое, а там мне сказали - ничего не знаем, обращайтесь в ФМС. Что такое "постоянно проживающие за границей", т.е. какими документами это определяется в связи с этим новым законом - спрашивайте в ФМС и только там. Надо ли говорить, что по сравочному телефону (да и не только справочному, я пробовал штук пять телефонов различных департаментов, которые могли бы иметь отношение к этой проблеме) в ФМС дозвониться невозможно...
[User Picture]
From:oude_rus
Date:June 10th, 2014 09:26 pm (UTC)
(Link)
ха, а я в московский ФМС дозвонился нараз (месяц назад и по другому делу).
[User Picture]
From:svensk_vanja
Date:June 11th, 2014 04:18 am (UTC)
(Link)
Что, рубить ???!!! - Нет, сосать, баксов хватит !
From:tan_y
Date:June 11th, 2014 06:04 am (UTC)
(Link)
злорадствуешь над нашим горем? Ваш-то до такого не додумался, да...
From:rustler2000
Date:June 11th, 2014 07:21 am (UTC)
(Link)
По закону хотят копии всех доков. Они эти доки в случае разборок не признают, но иметь хотят.

60 дней на "сообщить", регламента нету досих пор, при этом они радостно еще завернут изза "не все доки привез" - вези еще справку переведенную и апостилированную. В консульства и так запись на несколько месяцев вперед.

Придешь в ФМС - уголовку припают и будешь бродить лесами через Беларуссию обратно к семье.
Powered by LiveJournal.com