Category:

В последний час



Дорогое правительство так озаботилось омикроном, что с завтра закрывает всё (по слухам, включая университеты, кроме практикумов и экзаменов) на месяц, кроме продмагов и аптек (сейчас всё закрыто с 5 вечера до 5 утра). Пишут, что в магазинах жуткие очереди, поскольку это последний шанс купить подарки на Рождество. Но омикрон пока этого пока не знает, а вот завтра он проснется и ога, а заражать-то уже и некого!

"Wat we zien is dat omikron goed is in het omzeilen van bestaande immuniteit", zei veldepidemioloog en microbioloog Amrish Baidjoe in het NOS Radio 1 Journaal. "Dus dat betekent dat gevaccineerden, maar ook de mensen die al eerder een infectie hebben doorgemaakt, minder goed beschermd zijn."
Что мы видим -- омикрон прекрасно обходит защиту. То есть и вакцинированные, и переболевшие намного меньше защищены. Надо же, никогда такого не было с вирусом гриппа, и вот опять.

Ну и до кучи: минимальный срок для бустеризации был внезапно (за ночь) сдвинут с 6 месяцев до 3х. Что как бы намекает на научную обоснованность кампании бустеризации.

Картинка с прогулки в лесу для привлечения внимания.