Categories:

На лугу пасутся ко...

Наверное, все уже слышали про массовые отравления молочными продуктами в Китае. Отравление вызвало вещество под названием меламин, которое каким-то образом оказалось в молочных продуктах. А вот каким именно образом, информации очень мало.

Все испорченные молочные продукты делались на основе сухих молочных смесей. Меламин богат азотом, и в итоге стандартные анализы молочной смеси показывают повышенное содержание белка. Что означает, что смесь можно просто разбродяжить. Видимо, это и было проделано в Китае. Сейчас нидерландские молочные компании буквально стоят на ушах, спешно разрабатывая и сертифицируя анализы, которые будут способны отлавливать меламин в сухих молочных смесях.

По-моему, главврачу Онищенко стоило бы сделать выводы из опыта китайских товарищей.