Послушал Рашида Сюняева
...про галактики, конец начало света и двуфотонную релаксацию в гелие. Последнее довольно забавно: про такой канал знает любой спектроскопист, поэтому не очень понятно, почему астрономам понадобилось столько времени, чтобы допереть. Походу он приписал двуквантовую эмиссию Марии Гёпперт-Майер (упомянув даже, что прочитал ее докторскую диссертацию), хотя она открыла симметричный процесс - двуфотонное поглощение. В общем, лекция понравилось, хотя его бесконечные байки про Лившица, Зельдовича, Сахарова под конец совсем достали.
Удивительным образом вчера ходил на другую лекцию российского профессора -- ровно та жа самая история "как мы над этим работали и что по этому поводу сказал академик Александров". Старость - она, конечно, не радость, но надо все же и за базаром следить.
Удивительным образом вчера ходил на другую лекцию российского профессора -- ровно та жа самая история "как мы над этим работали и что по этому поводу сказал академик Александров". Старость - она, конечно, не радость, но надо все же и за базаром следить.