Тут - специально или нет - М.Ю.Соколов подменяет понятия. Я даже не буду упоминать, что агностицизм - это никакой не духовный дар, а осознанная жизненная позиция. Я не нуждаюсь в этой гипотезе, как-то так. Поэтому ни один вменяемый агностик не станет утверждать, что бога нет -- потому что, во-первых, пофиг, а во-вторых -- как можно утверждать, что чего-то нет? "Я в ваши религии не лезу..."
"...но и вы в мой мир не лезьте". И вот тут возникает проблема, поскольку попы (в широком смысле) постоянно имеют мение и норовят залезть своими грязными лапами в мою вселенную, удивительным образом следуя вполне мирскому закону о расширении любой бюрократической организации. То церкву какую в универе соорудят, то космическую ракету норовят окропить.
И вот тут я натурально начинаю яриться, поскольку нарушено соглашение о нейтралитете. Отвалите, ребята, в свои храмы, и торгуйте там опиумом для народа, а мне здесь и без вас хорошо.