Почему я не математик
Читаю по ссылке глубокоуважаемого
bgmt статью Вл.Успенского Апология математики. Он задает вопрос: а как бы вы по телефону объяснили, что такое прямой угол? и тут же дает ответ: Надо попросить собеседника мысленно взять две жерди, соединить их крест-накрест и заметить, что в точке соединения сходятся четыре угла; если все эти углы окажутся равными друг другу, то каждый из них и называют прямым.
Мне бы такой ответ в голову и не пришел бы. Я бы скорее ответил:знаешь температуру кипения воды? вот отсчитай от нее десять градусов вниз и будет тебе прямой угол возьми 3, 4 и 5 спичек, выложи из них треугольник -- вот угол между 3 и 4 и будет прямым.
В чем разница? а в том, что Успенский не указывает, как измерить равность углов, в то время как все построение базируется на этой равности.
Кстати, когда мне нужно устроить прямой угол в моих строительных делах (я большой строитель, если кто не в курсе), я поступаю именно по т.им.Пифагора.
Мне бы такой ответ в голову и не пришел бы. Я бы скорее ответил:
В чем разница? а в том, что Успенский не указывает, как измерить равность углов, в то время как все построение базируется на этой равности.
Кстати, когда мне нужно устроить прямой угол в моих строительных делах (я большой строитель, если кто не в курсе), я поступаю именно по т.им.Пифагора.