?

Log in

No account? Create an account
Дарители - Maxim Pshenichnikov
July 28th, 2012
08:58 am

[Link]

Previous Entry Share Next Entry
Дарители
"Если я квартиру не продавал, то и налогов я никаких платить не должен", - сказал глава СКР.

Per se это не так -- иначе бы все друг другу собственность "дарили" бы, оставляя государство с носом без налогов.
Начследкому следовало бы про это знать.

(46 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:hrono61
Date:July 28th, 2012 05:14 am (UTC)
(Link)
Не так.
Налог при дарении квартиры в 2012 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).
[User Picture]
From:oude_rus
Date:July 28th, 2012 05:27 am (UTC)
(Link)
попробуйте теперь приложить описанные вами исключения к случаю под вопросом.
[User Picture]
From:hrono61
Date:July 28th, 2012 05:30 am (UTC)
(Link)
— Сейчас эта квартира оформлена на Наталью Николаевну Бастрыкину. Мы с ней 22 года уже не живем. У нее своя семья, у меня — своя с Ольгой Ивановной Александровой. У нас двое детей. Квартиру я не продавал, а просто передал ее своей первой жене.
[User Picture]
From:hrono61
Date:July 28th, 2012 05:33 am (UTC)
(Link)
И да.
Налог платит одаряемый.
[User Picture]
From:poruchik_sr
Date:July 28th, 2012 05:37 am (UTC)
(Link)
Ваще та вопрос был не о квартире, а о проданной (переуступленной) за 50,000 компании.
From:dimasmol
Date:July 28th, 2012 05:52 am (UTC)
(Link)
Согласно, ч.5 ст. 209 НК РФ "5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений."


From:dimasmol
Date:July 28th, 2012 05:58 am (UTC)
(Link)
очепятка в скрытом комменте - ч.5 ст.208
(Deleted comment)
[User Picture]
From:hrono61
Date:July 28th, 2012 05:36 am (UTC)
(Link)
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
[User Picture]
From:poruchik_sr
Date:July 28th, 2012 05:38 am (UTC)
(Link)
и с каких пор жена в разводе стала близким родственником?
From:dimasmol
Date:July 28th, 2012 06:07 am (UTC)
(Link)
врут интернеты )))

из ст.2 Семкодекса РФ совершенно явственно следует, что супруги близкие родственники:

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
(Deleted comment)
[User Picture]
From:a_hramov
Date:July 28th, 2012 08:26 am (UTC)
(Link)
Слишком много вариантов, чтобы однозначно судить. В частности, мы не знаем статуса этой квартиры. Возможно эта квартира являлась частью совместно нажитого имущества Бастрыкина и его первой жены, и он "передал" ее Наталье в рамках раздела имущества.
[User Picture]
From:q_uadrat
Date:July 28th, 2012 11:12 am (UTC)
(Link)
Если не продавал квартиру, то это же куда хуже. Это означает, что он действительно подделывал документы о продаже и действительно имеет в собственности эту чешскую фирму в нарушении закона о госслужбе.
[User Picture]
From:prof_yura
Date:July 28th, 2012 12:53 pm (UTC)
(Link)
Жизнь сложнее, по крайней мере, в Америке.

Один знаменитый американский) футбольный тренер (ныне покойный) продал свой дом жене за 1 доллар США.

С другой стороны, трасакции, осуществляемые в рамках раздела имущества при разводе, налогом не облагаются (разумеется, за оформление надо платить).
[User Picture]
From:vedroid
Date:July 28th, 2012 01:36 pm (UTC)
(Link)
Если в РФ продаётся квартира, которая в собственности более 3 лет, то налоги не платятся.

Как там насчет налогов с недвижимости за рубежом, не в курсе.
Powered by LiveJournal.com