Сколько жертвуют Навальному - Maxim Pshenichnikov
[Recent Entries][Archive][Friends][Profile]
04:00 pm
[Link] |
Сколько жертвуют Навальному
 Чаще всего - по тысяче. Вообще народ предпочитает круглые цифры, прям как на выборах (привет corbulon). Надо будет перевести Навальному какие-нибудь 4321 рубля, чтобы картинку подпортить. А если столько переведет человек 100-200, то Единой России будет над чем поломать голову. А то им, небось, обидно, что член высшего совета ихней партии и член президиума московского Регионального совета партии так старательно дистанцируется от Партии. (Данные по Сбербанку любезно предоставлены leonwolf ).
|
| |
| а если третью ось с возрастом добавить?
Edited at 2013-08-03 02:07 pm (UTC) я прозрел! часть больших переводов может быть кумулятивными взносами. скинулись одному ходоку, чтобы время меньше тратить в Сбере и меньше комиссионных платить за перевод. Я, например, пожертвовал 25 тыс при том, что это чуть меньше моей зарплаты. Мне кажется, ничего гигантского в таких суммах нет, а для тех, кто работает на нормальной работе или в Москве,-- тем более. Единицы измерения зарплаты и пожертвования разные, поэтому напрямую их сравнивать никакого смысла нет. Если поделить сумму пожертвований на их периодичность, получаются не такие уж большие деньги, как кажется.
Т.е. я вполне допускаю, что в России найдётся 200 и больше людей, которые пожертвуют по 10 тыс (это я про график). Когда я смотрел неделю назад, >9 тыс было 2% переводов. Часть было явно разбитыми, так что только порядка 1% жертвователей через Яндекс давало по >9 тыс -- это выглядит довольно правдоподобно, мне кажется.
Edited at 2013-08-03 05:37 pm (UTC) Хе-хе, а переводили бы денежки в подозрительных долларах, то можно было бы установить средний курс :)
"Жириновский сообщал, что "деньги поступают через Яндекс по 10-15 тысяч рублей каждые 10 секунд", и невозможно разобраться, "кто ему переводит деньги - Вашингтон или Чукотка".
Edited at 2013-08-03 02:43 pm (UTC) А я к своей круглой сумме добавил случайное число от -100,00 до +100,00. При таком бине, правда, это бы ничего не изменило.
Я смотрел распределение сумм в одной выписке с Яндекс.Аудита неделю назад, там было два раза 777 и один 7777 (из 2989 переводов). Некруглые суммы тоже иногда встречаются. Ещё иногда встречается несколько (2, иногда 3) переводов одинаковым способом на одинаковую сумму подряд -- некоторые, значит, разбивали свой перевод.
Кстати, когда я смотрел данные про избирателей КСО, там тоже в телефонах народ семёрки любил. Если правильно помню, 777 были самые популярные последние цифры номера телефона. это данные по сбербанку; я добавил уточнение. Мне понятно, почему по 2500 мало, но непонятен провал на 4000р. Хотя понятен подъем на 5000р - не было б таких бумажек - не было б такого подъема. Или провал как раз за счет этого и есть?;) ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/61078904/1062898) | From: | ungamed |
Date: | August 4th, 2013 05:42 am (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
500 - а давайте ка я вместо пива за хорошее дело поборюсь 1000 - ну что, мне штукарь жалко? 2000 - ну что, я жмот что ли только штукарь кидать? 3000 - да что там мне эти сто баксов? 4000 - (здесь символический вакуум) 5000 - получил з.п. 15 красных бумажек - одну не жалко. 5000*n - получил з.п. 20 красных бумажек - n не жалко? Все пункты мне еще вчера были ясны, кроме вакуума на 4000. Но сегодня и это дошло. Если сложить количество жертвователей по 4 и по 5 тыр, и раскидать почти пополам - будет как раз нужная картинка распределения. То есть, те, кто готов дать 4 штуки, просто ленятся менять 5 ку;) ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/61078904/1062898) | From: | ungamed |
Date: | August 4th, 2013 05:58 am (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
Просто мощные аттракторы на 3т.р. и 5т.р. =) Я б не согласилась про три - у меня другая причина в голове, ну да ничего. Но Вам не кажется, что тройка как раз в распределении вполне, ну разве что чуть-чуть выскакивает, а вот 4 и 5 - нет. Но в сумме - вполне да? ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/61078904/1062898) | From: | ungamed |
Date: | August 4th, 2013 07:15 am (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
Это да, можно заметить (f(4)+f(5))/2 неплохо ложится на "науку". пардон, это не "наука", это чиста эмпирика. Наука - это то, что вы с kotvaska16 пытаетесь делать. ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/61078904/1062898) | From: | ungamed |
Date: | August 4th, 2013 08:24 am (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
главное - чтобы двое находили это нормальным =) Я...науку? Не, я не пытаюсь;) |
|